11.10.2021 | Неделя русского языка

🇷🇺В целях реализации школьной программы «Русский язык», привития любви и интереса к родному языку с 11 по 15 октября 2021 года в МБОУ «Лицей №1 имени А.С. Пушкина» проходит неделя русского языка.

✒️В Лицее прошли занятия, объединённые общей темой «Язык – сокровищница русского народа». На них ребята изучали историю русского языка в формате интерактивных игр, говорили о его особенностях, трудностях и тайнах. Также мальчишки и девчонки сразились в конкурсе знатоков и приняли участие в учебных исследованиях.

📰Накануне праздника ребята готовили выпуск газет, рисунков и плакатов: «Волшебная грамматика», «Будем говорить правильно», «Русский язык – друг мой», «Удивительный мир фразеологизмов», «Слова в ребусах», «Из истории русского языка» и др. Детские работы были направлены на поддержание интереса к русской словесности, бережного отношения к языку, осознания эстетических возможностей родной речи.

🧑‍🏫Педагоги начальных классов вовлекли в творческий процесс всех обучающихся лицея, старались учитывать разную подготовку обучающихся, так как основная задача предметной недели – привлечь и заинтересовать каждого ученика.

🎤«Мне очень радостно быть первопроходцем такого интересного и важного проекта! На русском языке в моей семье говорят все, особенно бабушка, которая очень хорошо знает и понимает его. Именно она будет помогать мне с написанием сочинения. Обязательно попрошу бабушку научить меня правильно говорить фразеологизмы», – поделилась впечатлениями Виктория Матвеенко из 3В класса.

«И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем Навеки!»

А. А. Ахматова

🎉Для многих детей это был первый опыт мероприятия такого формата. Мы рады, что многие родители не остались равнодушными и поддержали нас своим участием!

#lyceumnv #лицейнв