Опубликовано

Фестиваль дружбы народов «Мы вместе» | 3 день

🇷🇺🇧🇾🇺🇦Фестиваль дружбы народов «Мы вместе» набирает свои обороты!

Белорусская общественная организация «Белая Русь» и общественная организация «Культурно-просветительское общество «Украина»», организовали и провели для ребят увлекательные выставки, которые рассказали обучающимся о культуре и быте славянских народов.

🤝🏻Лицей выражает Благодарность: Солосиной Вере Максимовне, председатель правления НГОО КПО белорусов «Белая Русь»; Куржос Ольге Сергеевне, члену организации; Максимовой Галине Николаевне, солистке ансамбля белорусской песни «Белоросы»; Матвейчук Антонине Дмитриевне, председателю общественной организации «Культурно-просветительского общества «Украина»», Пархоменко Анне Александровне, Алексеевой Надежде Степановне, Горенко Наталье Николаевне, за помощь в проведении фестиваля дружбы народов «Мы вместе».

💃2 марта гостем нашего лицея стала Оксана Борисовна Шеина-режиссер-постановщик дворца искусств.

Оксана Борисовна провела для наших самых маленьких лицеистов игровую программу «Широкая масленица». Программа включала в себя обрядовые масленичные игры и хороводные игры русского народа.

🤝🏻Оксана Борисовна, Лицей №1 им. А.С. Пушкина выражает вам благодарность, за помощь в проведении фестиваля дружбы народов «Мы вместе».

💫Гостями Лицея №1 им. А.С. Пушкина стали: МБУ «Центр национальных культур», Региональная Ассоциация русской культуры «Славянской Сибири», АОН «Гордость нации».

🤝🏻Мы выражаем огромную благодарность: Милосердовой Юлии Владимировне, заместителю президента РАРК «Славяне Сибири»; Родионовой Яне Винцевне, директору АНО «Гордость нации»; Базюк Татьяне Анатольевне, помощнику художественного руководителя; Мосягину Вадиму Александровичу, активисту РАРК» Славяне Сибири», за проведение познавательно-развлекательной программы «Как на масленой неделе»

📚Сегодня в лицее сотрудники Центральной городской и детской библиотеки представили учащимся народную и художественную литературу славянских авторов, среди которых были русские, украинские и белорусские издания.

Помимо знакомства с книгами, учащиеся вспомнили детские народные сказки А.С. Пушкина: «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке» и другие культовые произведения, узнали историю старорусских поговорок и пословиц, а в подарок получили авторские закладки, чтобы интерес к чтению не угасал, а захватывающий дух книжный мир не переставал радовать наших учеников.

🤝🏻Выражаем благодарность заведующей центральной городской библиотеки Ефимовой Ирине Николаевне и всем сотрудникам.

🏃‍♂2 марта в нашем Лицее прошёл интегрированный урок в 4 классах по физкультуре, посвящённый фестивалю дружбы народов « Мы вместе!».

А провели его обучающиеся 8А класса в рамках конкурса «Здоровый класс». Показали мастер-класс по подвижным народным играм славян: водили хороводы, упражнялись в подушечных боях на гимнастическом бревне, мерились силами в перетягивании каната и обменивались положительными эмоциями!

Фестиваль дружбы народов продолжается!!!