Опубликовано

Фестиваль дружбы народов «Мы вместе» — Финно-угорские народы

🇷🇺В Лицее №1 им. А.С. Пушкина продолжается фестиваль дружбы народов «Мы вместе». Эта неделя посвящена финно-угорским народам и все это не спроста. 9 марта нашему любимому Нижневартовску исполнилось 50 лет. Наш город является многонациональным и сегодня наш лицей посетили Нижневартовские общественные организации «ЦКНС «Тор-Най», председатель: И.С. Антонова; Община «Хунзи», председатель Е.С. Жукова; удмуртская местная национально-культурная автономия, председатель А.В. Малькин; общественная организация «Марий Ушем» — председатель: Аймурзина Валентина Викторовна; сотрудники детской центральной библиотеки «Читай город».

⚜Лицеисты посетили увлекательные экскурсии, на которых ребята узнали все о финно–угорских народах, проживающих на территории нашего города. Изучили различные орнаменты, следы животных, сказки, предметы быта и охоты. Каждый ребенок смог подержать в руках вещи, которые на прямую были связанны с историй.
Также прошло большое количество игровых программ, лицеисты окунулись в культуру финно–угорских народов, изучили и провели некоторые обряды, смогли сделать своими руками различные обереги.

🤝Мы выражаем огромную благодарность МБУ «Центр национальных культур», Нижневартовским общественным организациям «ЦКНС «Тор-найт»; общине «Хунзи»; удмуртской местной национально-культурной автономии; сотрудникам детской центральной библиотеки «Читай город», за помощь в проведении нашего фестиваля.

#lyceumnv #лицейнв