На базе МБОУ «Лицей №1» 01.07 – 24.07.2021 будет реализована программа организации отдыха детей «В гостях у сказки» в период летних каникул с дневным пребыванием. Программа рассчитана на детей в возрасте от 6,6 до 17 лет. Целью программы является создание оптимальных условий, обеспечивающих социальное становление и развитие личности, ориентированной на получение гуманитарного образования, а также условий для полноценного отдыха и оздоровления детей через организацию познавательной деятельности филологической направленности, проектной, творческой и спортивной деятельности.

Данная программа по своей направленности является комплексной, включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления отдыха и воспитания детей в условиях пришкольного лагеря дневного пребывания.

Находясь в лагере дневного пребывания, дети ежедневно включаются в различные виды деятельности:

• Образовательная деятельность в рамках смены предусматривает воспитательные мероприятия интеллектуальной направленности.
  • Оздоровительная деятельность способствует формированию культуры физического здоровья, интереса к спорту, мотивирует детей на заботу о своем здоровье и активный отдых.
  • Культурно-досуговая деятельность состоит из общелагерных и отрядных мероприятий (творческие конкурсы; изготовление плакатов; театрализованные игровые программы)

Организация летнего отдыха по программе «В гостях у сказки» будет осуществляться по модулям: Филологический модуль, практический модуль, здоровье сберегающий модуль, творческий модуль

Планируется взаимодействие с социальными институтами:

• Центр национальных культур, центральная детская библиотека.

В программе мастер-классы, игровые программы, творческие выступления, спортивные мероприятия, профилактические беседы, спектакли и творческие конкурсы.