Неделя окружающего мира

Основы экологической культуры следует закладывать у детей с раннего возраста. При усвоении детьми экологических знаний и воспитании бережного отношения к природе сегодня, формируются знания и навыки, благотворно способствующие отношению к ней завтра.

Важным условием развития детской любознательности, потребности самостоятельного познания окружающего мира, познавательной активности и инициативности является создание развивающей образовательной среды при изучении учебных предметов и во внеурочной деятельности. Такая взаимосвязь и преемственность способствует успешному развитию детей и целостному восприятию окружающего мира.

Одной из форм развития познавательной активности учащихся является проведение предметных недель.

Понедельник, 6 декабря, для обучающихся начальной школы МБОУ «Лицей №1 им. А.С. Пушкина» стал очень увлекательным и интересным, ведь в Лицее открылась предметная неделя по окружающему миру. Неделя пройдёт под девизом: «Чем больше знаю, тем сильней люблю».

Открытие предметной недели было ярким и костюмированным, благодаря педагогам Апальковой В.А. и Андреевой А.В.

Входя в лицей, ребята окунулись в природу, традиции и обычаи нашего прекрасного округа – Югры. Лицеистов встречал хантыйский чум, юная представительница коренного народа Севера — ханты, олени — традиционные животные малочисленных народов, которые проживают на территории ХМАО, и, конечно, красивая ель — дерево, которое ассоциируется с приближающимся новым годом и нашими богатыми лесами. Выставку стилизацию с элементами декора народов ХМАО подготовили Ашурова Ф.С., Климова С.Б., Мухаметжанова А.Ф.

Благодаря учителям начальных классов Садыговой Е.Н., Магруповой Ю.Ф., Климовой С.Б., Мухамеджановой А.Ф., Седовой Е.В., Андреевой А.В. совместно с юными лицеистами была организована выставка рисунков и плакатов по тематике предметной недели.

На протяжении всей недели окружающего мира ребят ждут интересные события, увлекательные мероприятия, где они смогут получить новые знания о природе родного края и о природе в целом.

Сегодня для самых маленьких лицеистов прошли увлекательные внеклассные мероприятия. В 1б классе (учитель Шагрова Е.В) ребята играли на занятии «Игра-путешествие по экологии «Про зеленые леса и лесные чудеса. Ученики 2а класса (учитель Гордийчук А.П) участвовали в викторине «День экологических знаний». Обучающиеся 2д класса (Мельникова Т.А.). узнали о Красной книге и о животных, растениях, которых нужно особенно беречь. Об опасностях, которые угрожают нашей планете и о том, как мы можем их предотвратить узнали ученики 2и класса (учитель Шибанова Ю.Г.). Ребята из 3б класса (Магрупова Ю.Ф.) продемонстрировали свои знания в викторине «Знаешь ли ты обитателей леса?», а 4а класс (учитель Апалькова В.А.) участвовал в викторине «Знатоки экологии». Игра в «Царстве природы» была проведена для 4в класса (учитель Нестерова Т.Б.), 4д класс (Дубичева Л.А.) демонстрировал свои знания в викторине «Животные и растения ХМАО» и показал отличные результаты.

Для всех желающих в библиотеке организована книжная выставка «Мир природы и человека», которую ребята могут посетить до конца недели.

Спасибо всем ученикам и педагогам за запоминающийся день! Завтра нас ждет продолжение путешествия в мир знаний о природе.