Опубликовано

«Планеты солнечной системы»

🌌Киностудия «Universal Pictures», книга «Маленький принц», песня группы Земляне «Трава у дома» — как можно это связать в одно целое? Очень просто! Об этом узнали ученики 5 классов Лицея №1 им. А.С. Пушкина на уроке географии.

☀«Планеты солнечной системы» — так звучала тема урока. И кажется нам другие планеты не видны, но «…звёзды тем не менее чуть ближе…».
На уроке прозвучал фрагмент песни группы «Земляне», а дальше ученики расположили в правильном порядке все планеты.

🌏Изучая нашу планету используя глобусы, ученики начинали отправляться в путешествие, но не по материкам, а за пределы Земли, как в фильмах киностудии «Universal Pictures». Universal — переводится как универсальный, но создатели изначально отталкивались от латинского слова universum, что означает — вселенная. От киностудии совершился переход в книгу. И познакомившись с произведением Сент-Экзюпери А. «Маленький принц», в которой мальчик путешествовал по планетам считая звезды, ученики сразу отправились к этим звездам! На глобусе небесной сферы они находили различные созвездия, соприкасались с астрономией.

А где ещё вы встречаете элементы географии?