Половая неприкосновенность несовершеннолетних

Конституцией Российской Федерации каждому человеку и гражданину гарантируется защита его прав и свобод, в том числе право на половую свободу и половую неприкосновенность.

Половые преступления — это умышленные действия субъекта против охраняемых уголовным законом половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также действия, направленные против нравственного и физического развития несовершеннолетних.

Основными видами преступных посягательств против половой неприкосновенности несовершеннолетних в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации являются:

ст.131 УК РФ – изнасилование;

ст.132 УК РФ – насильственные действия сексуального характера; ст.133 УК РФ – понуждение к действиям сексуального характера;

ст.134 УК РФ — половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшем шестнадцатилетнего возраста;

ст.135 УК РФ – развратные действия.

Согласно общероссийским статистическим данным несовершеннолетние составляют почти половину от числа жертв насильственных преступлений сексуального характера, являются каждой четвертой жертвой изнасилования, каждой третьей жертвой, вовлеченной в занятие проституцией.

Обычно жертвами сексуального порочного отношения являются дети младше 12 лет. Взрослые преступники пользуются тем, что в этом возрасте ребенок еще не понимает происходящего, его легче запугать, склонить к тому, чтобы он никому не говорил о том, что произошло. Также совершивший насилие взрослый надеется, что в этом возрасте ребенок еще не сможет словами описать произошедшее. Поскольку фантазии ребенка зачастую смешаны с реальностью, то, вероятно, его рассказу не поверят, даже если он что-то об этом и расскажет.

Дети — самые уязвимые жертвы преступлений против половой неприкосновенности. Развращение, ранее вступление в половую связь, сексуальное насилие влекут за собой серьезные проблемы социального, психологического характера, не говоря уже о вреде физическому и психическому здоровью развивающегося организма. Бывает так, что ребенок, попав в отрицательно влияющую социальную среду, под воздействием алкоголя и одурманивающих веществ вольно или невольно становится жертвой преступления.

К сожалению, бывают и сексуальные домогательства в семье.

Благополучие в семье, лекции в школах по половому воспитанию, ограничение доступа к вредным информационным ресурсам, не могут быть 100% гарантами того, что Ваш ребенок не попадет в число нежелательной статистики.

Мало ребенка воспитать целомудренным, дать знания и навыки безопасного поведения, необходимо установить с ним максимально доверительные отношения, чтобы он в подобной ситуации не остался один на один со своей проблемой и был вовремя защищен.

Призываем родителей, принимать исчерпывающие меры, направленные на осуществление контроля за времяпровождением и кругом общения детей.

Также не стоит проявлять безразличие к попавшим в беду «соседским» детям. Каждый из нас взрослых должен понять для себя главное: в цивилизованном обществе чужих детей не бывает.

В случае выявления фактов нарушения прав и законных интересов детей и подростков просим Вас незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

Дети — это наше будущее и наши надежды.

И никто не сможет защитить их лучше, чем мы сами.