Опубликовано

Получение паспорта гражданина Российской Федерации лицами достигшими 14-летнего возраста

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

С учетом этого несовершеннолетний должен обратиться с заявлением и необходимыми документами не позднее 30 дней после достижения 14-летнего возраста.

Проживание гражданина РФ без паспорта, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.15 КоАП РФ. По указанной статье гражданин подлежит административной ответственности по достижению 16-летнего возраста.

В случае, если подросток своевременно по достижению 14-летнего возраста не получил паспорт гражданина РФ, то к административной ответственности могут быть привлечены его родители (законные представители).