Учебные планы среднего и старшего звеньев

Учебные планы «Лицея №1 им. А.С. Пушкина», реализующего основные общеобразовательные программы основного общего и среднего общего образования, сформированы в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом и законодательными требованиями.

Учебные планы 5-9-ых классов фиксирует максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, определяет перечень учебных предметов, курсов и время, отводимое на их освоение и организацию, распределяет учебные предметы, курсы по классам и учебным годам.

Учебный процесс в 10 классах организован в условиях шестидневной учебной недели в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами.

Учебный план 10 классов реализует модель профильного обучения: 10А класс – естественно-научного, 10Б класс – гуманитарного, 10РН класс (Роснефть-класс) – технологического. С учетом специфики профилей осуществляется углубленное изучение следующих предметов: 10А класс – математика, химия, биология, 10Б класс – иностранный язык, история, право, 10РН класс – математика, информатика, физика.

Предметы и курсы по выбору (элективные курсы) – обязательные учебные предметы, с выставлением текущих и итоговых отметок. Они развивают содержание базовых учебных предметов, с учетом возможного выбора обучающихся предметов для сдачи, что позволяет получать дополнительную подготовку в рамках подготовки к единому государственному экзамену.

Учебный процесс в 11 классах организован в условиях шестидневной учебной недели в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами.

Учебный план 11 классов реализует модель профильного обучения: 11А класс – естественно-научного, 11Б класс – гуманитарного. С учетом специфики профилей осуществляется углубленное изучение следующих предметов: 11А класс – математика, химия, биология, 11Б класс – иностранный язык, история, право.